Laval est depuis longtemps le premier choix des gens qui veulent plus d'espace qu'à Montréal sans quitter le réseau du métro. En 2026, ce choix est plus intéressant qu'il ne l'a été depuis des années : le taux d'inoccupation y est plus élevé que sur l'île, les immeubles neufs se font concurrence pour attirer des locataires, et de nombreux propriétaires offrent des promotions à l'emménagement.
Ce guide présente ce que coûte un loyer à Laval, l'évolution du marché, qui y loue et ce qui s'en vient dans les prochains mois, à partir des plus récentes données de la SCHL et de ce que nous observons sur Rentack.
La réponse courte
- Loyer moyen : 1 347 $ par mois en octobre 2025, en hausse de 8,3 % en un an (SCHL, selon le FRAPRU).
- Taux d'inoccupation : 3,4 % en 2025, plus élevé que les 2,9 % du Grand Montréal et presque le double des 1,8 % de Laval en 2022.
- Tendance : Laval suit Montréal. Plus de logements sont disponibles, les loyers affichés ont cessé de grimper rapidement et les promotions sont courantes dans les immeubles neufs.
- Qui loue à Laval : surtout des familles, ainsi qu'un nombre croissant de nouveaux arrivants à la recherche d'options plus abordables à l'extérieur de Montréal.
- Prévisions : la SCHL s'attend à ce que l'inoccupation dans le Grand Montréal, qui inclut Laval, continue d'augmenter jusqu'en 2028.
Combien coûte un loyer à Laval?
La SCHL a mesuré un loyer moyen de 1 347 $ par mois à Laval en octobre 2025, toutes tailles confondues. C'est un peu plus que la moyenne du Grand Montréal (1 290 $), principalement parce que le parc locatif lavallois est plus récent et compte plus de grands logements.
Comme à Montréal, le loyer d'un logement libre est beaucoup plus élevé que celui des locataires de longue date. L'enquête 2023 de la SCHL illustre bien cet écart. Voici les loyers moyens à Laval en octobre 2023, présentés ainsi : statut du logement · loyer moyen :
- Logements libres (loyer demandé) : 1 716 $
- Logements occupés : 1 075 $
- Différence : 641 $ par mois, soit environ 60 % de plus pour un logement sur le marché
Autrement dit, si vous signez un nouveau bail à Laval, attendez-vous à payer bien plus que la moyenne publiée. Pour garder un loyer moyen lavallois de 1 347 $ à 30 % du revenu, un ménage doit gagner environ 53 900 $ par année.
L'évolution du marché lavallois
En trois ans, Laval est passée de l'un des marchés les plus serrés du Québec à l'un des plus équilibrés de la région de Montréal. Voici l'évolution du taux d'inoccupation à Laval, présentée ainsi : année · taux d'inoccupation :
- 2022 : 1,8 %
- 2023 : 2,1 %
- 2025 : 3,4 %
Trois facteurs expliquent ce changement.
1. Laval suit Montréal
Laval fait partie de la région métropolitaine de recensement de Montréal, et son marché locatif est étroitement lié à celui de l'île. Quand Montréal se détend, Laval suit. La SCHL prévoit que l'inoccupation dans le Grand Montréal passera de 2,9 % en 2025 à 3,8 % en 2026, puis à 4,5 % en 2027. Pour le portrait complet, consultez notre analyse du marché locatif montréalais à l'automne 2026.
2. Une vague d'immeubles locatifs neufs
Laval compte parmi les secteurs les plus actifs de la région en construction locative, et les appartements locatifs représentent la grande majorité des mises en chantier des dernières années. Ces immeubles se font maintenant concurrence pour attirer des locataires, et c'est là que les promotions sont les plus fréquentes.
3. Moins de nouveaux arrivants et de travailleurs temporaires
Le plan d'immigration 2026-2029 du Québec vise à réduire le nombre de résidents temporaires, particulièrement à Montréal et à Laval. La province a aussi prolongé jusqu'au 31 décembre 2026 la suspension de certaines demandes de permis de travail (EIMT) pour ces deux villes. Moins d'arrivées signifie moins de demande locative.
Ce que nous observons sur Rentack à Laval
Voici nos propres observations du marché lavallois cet automne :
- Laval suit Montréal de près. Le nombre d'annonces augmente et les logements restent plus longtemps sur le marché, comme sur l'île.
- Les promotions sont courantes. Comme à Montréal, de plus en plus de propriétaires offrent des incitatifs, comme un mois gratuit ou des cartes-cadeaux, pour trouver des locataires.
- Les familles forment la majorité des locataires. Laval demeure d'abord une banlieue, et beaucoup de recherches visent de grands logements avec plus d'espace, du stationnement et un accès aux écoles.
- Les nouveaux arrivants y cherchent aussi. Les personnes qui s'installent au Québec cherchent souvent à Laval des options plus abordables qu'au centre de Montréal, tout en restant près du métro.
Où louer à Laval
Laval est une grande ville de plus de 440 000 habitants, et chaque secteur a sa propre personnalité. Voici un aperçu, présenté ainsi : secteur · profil :
- Chomedey : très diversifié, beaucoup d'immeubles à logements, près du Centropolis et du Carrefour Laval
- Pont-Viau et Laval-des-Rapides : les plus près de Montréal, avec les stations de métro Cartier, De la Concorde et Montmorency, et de nombreux immeubles récents près des stations
- Duvernay et Vimont : tranquilles, résidentiels et populaires auprès des familles
- Sainte-Rose et Fabreville : plus verts, plus résidentiels et généralement plus chers
Les trois stations de la ligne orange à Laval (Montmorency, De la Concorde et Cartier) relient directement le centre-ville de Montréal, et le train de banlieue d'exo dessert aussi plusieurs gares.
Louer ou acheter à Laval?
Beaucoup de familles lavalloises comparent la location et l'achat. En juin 2026, le prix médian d'une maison unifamiliale à Laval était d'environ 635 000 $, et celui d'une copropriété d'environ 435 000 $ (APCIQ, selon liv.rent). Liv.rent estime qu'une hypothèque sur une maison médiane, avec une mise de fonds de 20 %, coûterait environ 2 800 $ à 2 900 $ par mois, avant les taxes foncières, les assurances et l'entretien.
Pour bien des ménages, louer un grand logement à Laval reste beaucoup moins cher sur une base mensuelle, surtout avec les promotions offertes dans les immeubles neufs.
À quoi s'attendre dans les prochains mois
Cet automne et cet hiver : avec moins de recherches après l'été, les loyers affichés devraient rester stables ou fléchir légèrement, et les promotions se poursuivre dans les immeubles neufs.
Décembre : le Rapport sur le marché locatif annuel de la SCHL indiquera le taux d'inoccupation 2026 de Laval. Vu la tendance régionale, une nouvelle hausse est probable.
De janvier à mars : comme la plupart des baux au Québec se terminent le 30 juin, les avis d'augmentation de loyer arrivent pendant cette période. Le pourcentage de référence 2026 selon la nouvelle méthode du TAL était de 3,1 %. Notre guide sur la hausse de loyer du TAL explique son fonctionnement, et notre calculateur de loyer permet d'estimer une hausse juste.
Au printemps : la demande reprend à l'approche du 1er juillet. Notre guide sur le déménagement du 1er juillet vous aide à planifier.
Conseils pour les locataires à Laval
- Comparez les immeubles neufs et les plex plus anciens. Les immeubles neufs offrent des promotions; les duplex et triplex plus anciens ont souvent des loyers de base plus bas.
- Tenez compte du transport. Habiter près de Montmorency, De la Concorde ou Cartier peut vous éviter le coût d'une deuxième voiture.
- Demandez ce qui est inclus. Le stationnement, le chauffage et les électroménagers varient beaucoup à Laval et peuvent changer le coût réel par mois.
- Lisez votre bail attentivement. Notre guide du bail standard au Québec explique ce qu'il faut vérifier.
Conseils pour les propriétaires à Laval
- Fixez le prix selon le marché actuel. Avec un taux d'inoccupation de 3,4 % et en hausse, les logements affichés au prix de pointe de l'an dernier prennent plus de temps à se louer.
- Mettez de l'avant ce que recherchent les familles. Chambres, rangement, stationnement, écoles et parcs à proximité attirent le principal groupe de locataires lavallois.
- Pensez à un incitatif ponctuel. Un mois gratuit ou un crédit à l'emménagement peut aider à louer plus vite sans baisser le loyer de base.
- Communiquez clairement avec les nouveaux arrivants. Des annonces détaillées, des conditions claires et des réponses rapides aident les personnes qui louent au Québec pour la première fois.
Parcourez les appartements à louer à Laval, ou filtrez par 3½ (1 chambre), 4½ (2 chambres) et 5½ (3 chambres).
FAQ
Quel est le loyer moyen à Laval?
La SCHL a mesuré un loyer moyen de 1 347 $ par mois à Laval en octobre 2025, en hausse de 8,3 % par rapport à l'année précédente. Les logements libres affichés coûtent beaucoup plus que la moyenne : en 2023, ils se louaient en moyenne 1 716 $, contre 1 075 $ pour les logements occupés.
Quel est le taux d'inoccupation à Laval?
Le taux d'inoccupation à Laval était de 3,4 % en 2025, contre 2,1 % en 2023 et 1,8 % en 2022. C'est plus élevé que la moyenne du Grand Montréal, à 2,9 %.
Laval est-elle moins chère que Montréal?
Pas toujours. Le loyer moyen à Laval (1 347 $) est un peu plus élevé que la moyenne du Grand Montréal (1 290 $), parce que son parc locatif est plus récent et compte plus de grands logements. Laval offre toutefois souvent plus d'espace et de stationnement pour le prix que les quartiers centraux de Montréal.
Est-ce un bon moment pour louer à Laval?
Oui. Avec un taux d'inoccupation en hausse et de nombreux propriétaires qui offrent des promotions, les locataires ont plus de choix et de marge de négociation que depuis des années, surtout dans les immeubles neufs.
Quels secteurs de Laval sont les plus près de Montréal?
Pont-Viau et Laval-des-Rapides sont les plus près de l'île, et les stations de métro Cartier, De la Concorde et Montmorency relient directement le centre-ville de Montréal par la ligne orange.
Les loyers vont-ils baisser à Laval en 2027?
Une baisse des loyers moyens est peu probable. La SCHL prévoit que l'inoccupation dans le Grand Montréal, y compris Laval, atteindra 4,5 % en 2027, tandis que les loyers moyens continueront d'augmenter, mais plus lentement. Les loyers demandés dans les immeubles neufs pourraient rester stables ou fléchir.
Sources
- FRAPRU – Synthèse du Rapport sur le marché locatif 2025 de la SCHL
- Courrier Laval – Coût moyen d'un logement inoccupé à Laval (SCHL 2023)
- Courrier Laval – Logements disponibles et loyer moyen à Laval (SCHL 2022)
- Courrier Laval – Le logement locatif porte la construction à Laval
- SCHL – Mise à jour estivale : Perspectives du marché de l'habitation 2026
- Gouvernement du Québec – Plan d'immigration 2026-2029
- liv.rent – Louer ou acheter à Laval : les coûts en 2026
- Protégez-Vous – Le TAL suggère une hausse de 3,1 % des loyers



