Trois-Rivières est devenue l'un des marchés locatifs les plus intéressants du Québec. Les loyers y restent bien inférieurs à ceux de Montréal et de Québec, ce qui continue d'attirer étudiants, travailleurs et personnes qui quittent les grandes villes. Mais les loyers y ont augmenté plus vite que partout ailleurs au Québec en 2025, et une vague de construction record transforme le marché.
Ce guide présente ce que coûte un loyer à Trois-Rivières, pourquoi le marché a changé si vite, qui y loue et ce qui s'en vient dans les prochains mois, à partir des données de la SCHL et de la Ville de Trois-Rivières et de ce que nous observons sur Rentack.
La réponse courte
- Les loyers augmentent le plus vite au Québec. Le loyer moyen à Trois-Rivières a bondi de 15,2 % en 2025, la plus forte hausse parmi les villes québécoises de l'enquête de la SCHL (SCHL, selon le FRAPRU).
- Mais le loyer reste plus bas que dans les grandes villes. La moyenne toutes tailles confondues était d'environ 980 $ par mois en octobre 2025, contre 1 290 $ dans le Grand Montréal.
- L'inoccupation remonte. Elle est passée de 0,4 % en 2023 à 1,0 % en 2024, puis à 2,7 % en 2025.
- La construction atteint un record. La Ville a délivré des permis pour 1 705 nouveaux logements en 2025, son plus haut total depuis au moins cinq ans.
- Le marché se détend de façon inégale. Le ralentissement touche surtout les immeubles neufs et plus chers. Les logements plus anciens et abordables restent en demande.
Combien coûte un loyer à Trois-Rivières?
Selon l'enquête d'octobre 2025 de la SCHL, le loyer moyen à Trois-Rivières était d'environ 980 $ par mois, toutes tailles confondues, après une hausse de 15,2 % en un an. C'est environ 24 % de moins que la moyenne du Grand Montréal (1 290 $) et bien sous la moyenne provinciale de 1 232 $.
Cette moyenne inclut les locataires de longue date qui paient des loyers plus anciens. Les logements actuellement sur le marché coûtent plus cher. L'organisme Infologis Mauricie indiquait en juin 2026 que la plupart des logements disponibles se louent maintenant 1 000 $ et plus. Les logements neufs sont encore plus chers.
Pour garder un loyer moyen trifluvien à 30 % du revenu, un ménage doit gagner environ 39 200 $ par année, contre environ 51 600 $ pour la moyenne montréalaise.
L'évolution du marché
Peu de villes québécoises ont changé aussi rapidement. Voici le taux d'inoccupation à Trois-Rivières au cours des trois dernières années, présenté ainsi : année · taux d'inoccupation :
- 2023 : 0,4 %
- 2024 : 1,0 %
- 2025 : 2,7 %
La Ville de Trois-Rivières rapporte un taux légèrement plus élevé de 2,9 % pour 2025. Dans les deux cas, le marché est passé d'une pénurie sévère à un quasi-équilibre en deux ans.
1. Une construction record
Les constructeurs ont répondu à la pénurie. Voici les permis annuels de nouveaux logements délivrés par la Ville, présentés ainsi : année · logements :
- 2021 : 1 195
- 2022 : 1 030
- 2023 : 1 327
- 2024 : 1 539
- 2025 : 1 705
Du total de 2025, 381 logements étaient sociaux ou abordables, soit 22 % des projets autorisés, contre 7 % en 2024. La Ville s'est aussi associée à un organisme sans but lucratif pour acquérir un parc locatif de 112 logements où les hausses de loyer sont plafonnées à 3 % par année pendant au moins 45 ans.
2. Une population étudiante en changement
L'Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR) comptait environ 15 100 étudiants en 2025, dont environ 3 000 étudiants internationaux de 80 pays. L'UQTR signale une baisse de ses inscriptions internationales, principalement en raison des récents changements aux règles d'immigration au Québec. Comme les étudiants représentent une part importante des locataires, moins d'arrivées internationales signifie plus de logements libres destinés aux étudiants.
3. Les logements neufs coûtent plus cher
Comme à Sherbrooke et dans d'autres villes régionales, beaucoup de logements disponibles se trouvent dans des immeubles neufs aux loyers plus élevés. Cela pousse la moyenne vers le haut même quand l'inoccupation augmente : les groupes de défense des locataires parlent maintenant moins d'une pénurie que d'un problème d'abordabilité.
Ce que nous observons sur Rentack à Trois-Rivières
Voici nos propres observations du marché trifluvien cet automne :
- Le ralentissement est ciblé. Il se concentre dans les constructions neuves et les projets plus chers. Les logements plus anciens et plus abordables continuent de bien se louer.
- Un recul beaucoup plus faible qu'à Montréal ou à Laval. La demande à Trois-Rivières résiste mieux que dans la région de Montréal, où la baisse des recherches est plus marquée.
- Les étudiants forment le groupe le plus important. L'UQTR génère une grande part de la demande locative, surtout autour du campus et pour les petits logements.
- Des gens arrivent de Montréal et de Québec. Nous voyons des locataires qui viennent des grandes villes, autant pour le travail que pour des loyers plus bas, souvent à la recherche de plus d'espace pour leur budget.
Où louer à Trois-Rivières
Voici un aperçu des principaux secteurs, présenté ainsi : secteur · profil :
- Centre-ville : rues historiques, restaurants et bord de l'eau, surtout des immeubles anciens et des petits logements
- Près de l'UQTR : le cœur du logement étudiant, avec beaucoup de 3½, de 4½ et de colocations
- Cap-de-la-Madeleine : à l'est de la rivière Saint-Maurice, résidentiel et généralement plus abordable
- Trois-Rivières-Ouest : secteur de banlieue, populaire auprès des familles et près des commerces
- Pointe-du-Lac et Saint-Louis-de-France : secteurs plus calmes et résidentiels en périphérie
Trois-Rivières, Montréal et Québec
Pour les personnes qui envisagent un déménagement, Trois-Rivières se trouve entre Montréal et Québec, à environ 90 minutes de chacune. Voici la comparaison des loyers moyens en octobre 2025, présentée ainsi : territoire · loyer moyen · variation en 2025 :
- Grand Montréal : 1 290 $ · +7,4 %
- Ensemble du Québec : 1 232 $ · +10,1 %
- Trois-Rivières : environ 980 $ · +15,2 %
L'écart se réduit, mais Trois-Rivières demeure l'une des grandes villes les plus abordables du Québec. Comparez avec nos guides sur le marché locatif de Québec, le marché locatif de Sherbrooke et le marché montréalais cet automne, ou consultez notre comparatif du coût de la vie dans les grandes villes du Québec.
À quoi s'attendre dans les prochains mois
Cet automne et cet hiver : les immeubles neufs devraient continuer de se faire concurrence avec des promotions et des ajustements de prix, tandis que les logements plus anciens et abordables continueront de se louer rapidement.
Décembre : le Rapport sur le marché locatif annuel de la SCHL indiquera si l'inoccupation a continué d'augmenter en 2026. Avec une construction record et moins d'étudiants internationaux, une nouvelle hausse est probable, mais plus modérée que dans la région de Montréal.
De janvier à mars : les avis d'augmentation pour les renouvellements du 1er juillet arrivent pendant cette période. Après un bond de 15,2 % des loyers moyens en 2025, beaucoup de locataires voudront vérifier si la hausse proposée est juste. Notre guide sur la hausse de loyer du TAL et notre calculateur de loyer peuvent vous aider.
Au printemps et à l'été : la demande étudiante reprend avant la session d'automne, et la période du 1er juillet reste la plus achalandée de l'année.
Conseils pour les locataires à Trois-Rivières
- Ne regardez pas seulement les immeubles neufs. Ils offrent le plus de disponibilité, mais les logements plus anciens coûtent souvent des centaines de dollars de moins par mois.
- Étudiants : commencez tôt. Les logements près de l'UQTR partent encore rapidement avant la session d'automne.
- Vous arrivez d'une grande ville? Comparez le coût total, y compris le besoin d'une voiture, puisque le transport en commun couvre moins de territoire qu'à Montréal.
- Vérifiez votre bail. Notre guide du bail standard au Québec et notre guide pour trouver un appartement à louer au Québec couvrent l'essentiel.
Conseils pour les propriétaires à Trois-Rivières
- Connaissez votre segment. Les logements anciens et abordables restent en demande; les logements neufs et plus chers font face à une vraie concurrence.
- Ciblez les étudiants et les nouveaux résidents. Des annonces claires, des options meublées et des heures de visite flexibles aident les personnes qui arrivent d'autres villes.
- Fixez le prix des logements neufs avec soin. Avec une inoccupation près de 3 %, un logement bien positionné se loue beaucoup plus vite qu'un logement affiché au haut du marché.
- Documentez vos coûts pour les renouvellements. La nouvelle méthode du TAL repose sur les taxes, les assurances et les travaux majeurs : gardez vos preuves à portée de main.
Parcourez les appartements à louer à Trois-Rivières, ou filtrez par 3½ (1 chambre), 4½ (2 chambres) et 5½ (3 chambres).
FAQ
Quel est le loyer moyen à Trois-Rivières?
La SCHL a mesuré un loyer moyen d'environ 980 $ par mois à Trois-Rivières en octobre 2025, toutes tailles confondues. Les logements actuellement affichés coûtent généralement plus cher, la plupart des logements disponibles se louant 1 000 $ et plus.
Pourquoi les loyers ont-ils autant augmenté à Trois-Rivières?
Les loyers moyens ont augmenté de 15,2 % en 2025, la plus forte hausse au Québec, parce que la ville a traversé une pénurie sévère (0,4 % d'inoccupation en 2023) et que de nombreux logements neufs plus chers sont arrivés sur le marché. Lors d'un changement de locataire, le loyer est aussi ramené au prix du marché.
Quel est le taux d'inoccupation à Trois-Rivières?
La SCHL a mesuré 2,7 % en 2025, contre 1,0 % en 2024 et 0,4 % en 2023. La Ville de Trois-Rivières rapporte 2,9 % pour 2025.
Trois-Rivières est-elle moins chère que Montréal?
Oui. Le loyer moyen à Trois-Rivières était d'environ 980 $ en 2025, contre 1 290 $ dans le Grand Montréal, soit environ 24 % de moins. L'écart se réduit parce que les loyers augmentent plus vite à Trois-Rivières.
Est-ce un bon moment pour louer à Trois-Rivières?
C'est un meilleur moment que ces dernières années, surtout dans les immeubles neufs, où l'inoccupation est la plus élevée. Les logements anciens et abordables restent très recherchés : les locataires qui visent un loyer plus bas doivent agir rapidement.
Y a-t-il des logements étudiants près de l'UQTR?
Oui. Le secteur autour de l'UQTR compte beaucoup de petits logements et de colocations destinés aux étudiants. La demande atteint un sommet avant la session d'automne : il vaut mieux commencer à chercher au printemps ou au début de l'été.
Sources
- FRAPRU – Synthèse du Rapport sur le marché locatif 2025 de la SCHL
- Ville de Trois-Rivières – Un nombre record de logements en 2025
- liv.rent – Comparatif des coûts de location : Montréal et Trois-Rivières
- Noovo Info – Logement en région : quand le problème n'est plus la rareté, mais le prix
- UQTR – Mémoire prébudgétaire 2026-2027
- Location Ajax – Le marché locatif de Montréal en 2026 (données SCHL 2025)




